CONTOH RPP BERDIFERENSIASI

 

CONTOH RPP BERDIFERENSIASI

CONTOH RPP

BERDIFERENSIASI 

Mata pelajaran    : Matematika

Kelas                   : 5

Kompetensi Dasar (KD)

3.5   Menjelaskan data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar serta cara pengumpulannya

4.6   Menganalisis data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar serta cara pengumpulannya

Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan serangkaian kegiatan belajar dan kerja kelompok,

·         Murid mampu menyajikan data dengan benar.

·         Murid mampu membaca dan menafsirkan data dengan benar.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan 15 menit

§  Guru membuka pelajaran dengan kegiatan rutin yang ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran

§  Beberapa alternatif yang dapat dilakukan murid dalam kegiatan awal rutin ini diantaranya adalah:

o   Berdoa

o   Guru bersama murid membuat kesepakatan kelas untuk disepakati selama proses kegiatan pembelajaran. (budaya positif)

o   Guru mengajak muird bermain kuis Mindful Observation: Tidy Up! https://wordwall.net/resource/35404975/keharmonisan-emosi/mindful-observation-tidy-up  (KSE: kesadaran diri, manajemen diri, dan mindfulness)

§  Setelah kuis selesai guru mengajak  murid melakukan refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan:  apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan? Bagian mana yang disukai? Apa saran mereka  jika ada kuis lagi?

Kegiatan Inti

Kegiatan 1 - 10 menit

Melakukan kegiatan think-write-share

§  Guru memberikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskan  apa saja yang mereka ketahui tentang pengolahan data. Guru memberikan waktu yang cukup bagi murid untuk berpikir (wait time), agar murid dapat melakukan review atas apa yang telah mereka pelajari di jenjang kelas sebelumnya. (pengelolaan diri)

§  Guru meminta beberapa murid untuk membagikan apa yang telah mereka tulis.

§  Guru memberikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya.

§  Guru menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar murid. 

Kegiatan 2 – Belajar dan kerja kelompok –  20 menit

§  Guru mengelompokkan murid berdasarkan pemetaan kebutuhan murid. Murid yang memerlukan bantuan lebih banyak dikelompokan menjadi satu untuk kemudian melakukan diskusi dengan difasilitasi oleh guru. (diferensiai proses)

§  Guru membagikan materi pelajaran. Kelompok yang memerlukan bantuan lebih banyak diberikan materi dalam bentuk vidio sederhana tentang pengolahan data (https://drive.google.com/file/d/1HWtXQjLTmPGGyVotO-TSct0KFvDP1-uK/view?usp=share_link)  agar mudah dalam memahami materi pelajaran. Sedangkan kelompok lain diberikan materi pelajaran dalam bentuk rangkuman materi yang lebih komplek (https://drive.google.com/file/d/1bHVakoIe8CWLrW3YOqmG_hJEcN0jovim/view?usp=share_link) . (diferensiasi konten)

§  Guru menginstruksikan murid untuk mempelajari materi yang telah diberikan.

§  Guru selanjutnya memberikan lembar kerja I https://docs.google.com/document/d/1re8pE3lpfg_P88irbJ7fUmxQiYcjbXJp/edit?usp=share_link&ouid=114996297058789154899&rtpof=true&sd=true kepada setiap kelompok.

§  Guru memberikan waktu yang cukup untuk murid berdiskusi menyelesaikan tugas yang ada pada lembar kerja, sambil mengobservasi murid . (kesadaran sosial dan kemampuan berelasi)

§  Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan berikut ini:

o   Menurutmu, apakah penting mempelajari pengolahan data yang berkaitan diri sendiri dan lingkungan sekitar? (kesadaran sosial)

o   Jika kamu ingin mengumpulkan dan mengolah data yang berkaitan dengan lingkungan sekitar, kamu akan menggunakan cara yang mana? (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

Kegiatan 3 – Menyajikan, membaca dan menafsirkan data – 15 menit

Guru meminta murid bekerja secara mandiri untuk menyelesaikan soal tentang pengolahan data dalam lembar kerja siswa II https://drive.google.com/file/d/1LR6eaPlaWVDx2nZoROWWwcBtaMUUNQZE/view?usp=share_link  .

Penutup 10 menit

§  Guru meminta murid melakukan refleksi dengan mengajukan beberapa pertanyaan berikut:

1.    Apa bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ?  Mengapa? (kesadaran diri)

2.    Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

§  Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi.

Penilaian

Guru melakukan penilaian Assessment for learning dengan menggunakan strategi penilaian yang meminta murid memberikan respon tertentu (selected response assessment) dan observasi. Alat penilaian untuk selected  response  assessment adalah  tes  tertulis dalam  lembar  kerja https://drive.google.com/file/d/1LR6eaPlaWVDx2nZoROWWwcBtaMUUNQZE/view?usp=share_link  , sedangkan alat penilaian untuk observasi adalah check list https://docs.google.com/document/d/11EVPCurs9xY544Ra0azwZRPHMe20gNe4/edit?usp=share_link&ouid=114996297058789154899&rtpof=true&sd=true.


Penulis: Badrus Syamsi

Pak Guru Badrus
Pak Guru Badrus Seorang lulusan fakultas keguruan dan sekarang aktif mengajar di sekolah dasar.

1 komentar untuk "CONTOH RPP BERDIFERENSIASI"

  1. Terimakasih Pak Badrus keren RPPnya, bisa saya jadikan referensi

    BalasHapus